Нотариальная контора
Левко Николая Евгеньевича
Санкт-Петербург, Лесной проспект, д.61 корп.2, кв 134
тел: (812) 295-06-15
         (812) 248-19-73

 Новости

Уважаемые посетители, мы работаем ТОЛЬКО по предварительной записи.


В нотариальной конторе была проведена  специальная оценка условий труда.

Наследство без границ

Новая программа «Наследство без границ» вступила в силу с нового года. Она должна заметно упростить работу нотариальных контор. Теперь гражданин сможет обратиться к любому нотариусу для открытия наследственного дела.

 

Раньше нотариальные конторы делили клиентов, исходя из территориального принципа и по алфавиту. Теперь все процедуры будут осуществляться в электронной форме, а к архиву информации можно будет получить доступ через Интернет.

Новая система удобна тем, что наследник вправе обратиться к тому нотариусу, к которому сочтет нужным. Но открываться и вестись наследственное дело будет именно у того нотариуса, у которого первый наследник или наследники открыли дело. В прошлом году число наследственных дел в Петербурге достигло 100 тысяч. Однако, новая система распространяется только на те дела, которые были открыты в 2012 году.

Итак, теперь, чтобы оформить наследство, гражданам не обязательно ехать по месту регистрации умершего родственника, а достаточно обратиться в любую нотариальную контору города. Если появляется другой наследник, вопрос решается довольно просто: он тоже может обратиться к любому нотариусу города. Нотариус, заглянув в компьютер, сообщит ему, что дело уже заведено, и подскажет, в какую нотариальную контору ему следует обратиться.

Кстати, в  Москве отмена территориально-фамильного порядка ведения наследственных дел в 2005 году привела к переезду многих нотариальных контор в офисы шаговой доступности. Возможно, что и в Петербурге станет меньше нотариальных контор в центре города.

Видео: http://www.tv100.ru/news/v-peterburge-nachinaet-deystvovat-programma-nasledstvo-bez-granic-52300/

2 Апрель, 2012 17:20 / Просмотров: 2240 / ]]>Печать]]>
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru © 2024 Нотариус Санкт-Петербург Левко Николай Евгеньевич. Нотариальные услуги