Нотариальная контора
Левко Николая Евгеньевича
Санкт-Петербург, Лесной проспект, д.61 корп.2, кв 134
тел: (812) 295-06-15
         (812) 248-19-73

 Новости

Уважаемые посетители, мы работаем ТОЛЬКО по предварительной записи.


В нотариальной конторе была проведена  специальная оценка условий труда.

Розыск завещания

Памятка наследникам о розыске завещания. Ответы на основные вопросы.

- О каких завещаниях можно получить справку?

В рамках созданной и поддерживаемой на средства частнопрактикующих нотариусов РФ Единой Информационной Системы Нотариата функционирует служба содействия гражданам при розыске утраченных завещателями завещаний. Эта служба содержит переданные нотариусами сведения о завещаниях граждан РФ, удостоверенных частнопрактикующими нотариусами Санкт-Петербурга и других регионов, начиная с 1993 г

- Какие сведения о завещании Вы получите из ЕИС Нотариата РФ?

Дату удостоверения завещания

ФИО, адрес и телефон нотариуса, удостоверившего завещание

Официального подтверждения того, что наследодателем не было составлено завещаний, получить нельзя нигде, поскольку законодательством РФ не предусмотрено ведение единого реестра сведений о завещаниях. Каждый нотариус России ведет свой реестр.

- Если Вы получили сведения о завещании, кто и где может его взять?

В случае утраты завещания, только поименованные в нем наследники, по письменному заявлению и предъявлению свидетельства о смерти, могут получить дубликат завещания у нотариуса, его удостоверявшего. Никому другому дубликат завещания не выдается и его содержание не сообщается.

- Что делать дальше, когда Вы получите дубликат завещания?

У нотариуса, удостоверившего завещание и выдавшего его дубликат, сразу сделать на дубликате отметку о том, что это завещание не было изменено или отменено.

Получив дубликат с отметкой, отнести его к нотариусу, ведущему наследственное дело завещателя, и приложить к заявлению о принятии наследства по завещанию.

- Если нет завещания – это значит, что нет наследства?

Нет, не значит. Если умерший не оставил завещания, то наследниками по закону являются его живущие родственники, в порядке очереди степени родства. Наследники 1-й очереди – это родители, дети и супруги (официально зарегистрированные) умершего. Если их нет – то наследники 2-й очереди (братья, сестры и т.д.). Все они не позднее 6-ти месяцев со дня смерти должны подать нотариусу, ведущему наследственное дело, заявления о принятии или об отказе от наследства.

- Нужно ли искать завещание, если Вы точно знаете, что оно составлено на других лиц?

Ст.1123 Гражданского Кодекса РФ запрещает получать сведения о завещаниях, составленных на других лиц или узнать, «на кого составлено завещание». Поэтому розыск завещания лицами, не упомянутыми в завещании, не имеет практического смысла. О содержании завещания Вы узнаете только тогда, когда тот наследник, на кого составлено завещание, сам принесет его нотариусу, ведущему наследственное дело завещателя.

- Как нотариус, ведущий наследственное дело умершего, узнает о его завещаниях?

Нотариус, ведущий наследственное дело, узнает о завещаниях умершего, удостоверенных другими нотариусами тогда, когда их принесут упомянутые в них наследники, вместе с заявлением о принятии наследства. По своей инициативе нотариусы, ведущие наследственные дела, завещания не ищут.

С другой стороны, каждый нотариус 2-е экземпляры удостоверенных им завещаний хранит в своем архиве и никому их не передает

Все справки о завещаниях выдаются только по предъявлении своего действующего паспорта и оригинала свидетельства о смерти завещателя. - ч.4 ст.5 Основ законодательства о нотариате, в ред. от 06.10.07

14 Май, 2012 10:51 / Просмотров: 13941 / ]]>Печать]]>
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru © 2024 Нотариус Санкт-Петербург Левко Николай Евгеньевич. Нотариальные услуги