Нотариальная контора
Левко Николая Евгеньевича
Санкт-Петербург, Лесной проспект, д.61 корп.2, кв 134
тел: (812) 295-06-15
         (812) 248-19-73

 Новости

Уважаемые посетители, мы работаем ТОЛЬКО по предварительной записи.


В нотариальной конторе была проведена  специальная оценка условий труда.

Реформа ГК и нотариат

14 декабря 2013 года Госдума во втором чтении приняла первую часть поправок к Гражданскому кодексу.
Документ получился объемным: 800 страниц текста и 2000 поправок к нему.  Поэтому было принято решение рассматривать его по частям.

Принципиальными поправками к первоначальному тексту проекта нового ГК стало исключение из него требования обязательного для граждан нотариального оформления всех сделок с недвижимостью, подлежащих госрегистрации.  Было принято принципиальное решение о том, что делать это преждевременно.

Комментируя это решение, президент Федеральной нотариальной палаты России Мария Сазонова заявила: "Речь не идёт об окончательном решении государства отказаться от нотариальной формы как таковой, а о синхронизации с реформой нотариата. То есть соответствующие изменения планируется внести в ГК одновременно с принятием нового закона о нотариате.  

Более чем 80 стран мира, среди которых наиболее развитые экономики Европы, Азии и Латинской Америки, где проживает более 4 миллиардов человек и производится 2/3 всего валового продукта планеты, нотариальная форма для наиболее важных и сложных операций – есть минимальный стандарт юридической безопасности, без которого невозможен никакой экономический рост. В 23 из 27 стран ЕС, включая такие его локомотивы как Германия и Франция, нотариат и нотариальная форма сделок – один из базовых элементов развитого рынка недвижимости.

Китай сделал выбор в пользу нотариата латинского типа в 2003 году и вместе с Бразилией, где такая же модель, рос даже в период всеобщего кризиса и стагнации на 7-10% ежегодно. Напомню, что кризис стал результатом масштабных спекуляций производными ипотечными бумагами на рынке недвижимости США, которого могло бы и не быть даже при минимальном вмешательстве в формирование первичных ипотечных обязательств беспристрастного и независимого профессионала.

Не удивительно после этого, что в целом ряде штатов США, таких как Флорида, Луизиана, Калифорния и Техас законодатель ввёл институт так называемых нотариусов гражданского права, выполняющих его классические функции как и в системах континентального права. Немаловажно и то, что уменьшается стоимость юридической инфраструктуры для общества. В странах Латинского нотариата юрисдикционная система гораздо дешевле. Так, в США расходы на юридическую систему достигают 2,6% от ВВП, а во Франции и ФРГ - от 0,6% до 0,8%, то есть примерно в два, два с половиной раза ниже. Сама жизнь доказала, что нотариат и нотариальная форма – это никакой не барьер, а напротив стимул для экономического развития в обществах, стремящихся к правовому равновесию и стабильности.

Не стоит забывать, что нотариальная форма есть продукт сложной удостоверительной процедуры, направленной на бесспорное установление юридических фактов и субъективных прав участников сделки, третьих лиц. Её результатом, в случае успешного завершения, является появление акта квалифицированной юридической формы, обладающего повышенной доказательственной и, нередко, исполнительной силой. Собственно в этом основная "добавленная стоимость" нотариального акта, которая создаёт из него безупречное доказательство прав собственности, столь необходимое в нашей правовой действительности."

По материалам сайтов www.pravo.ru  и www.notariat.ru 
18 Декабрь, 2012 14:18 / Просмотров: 2153 / ]]>Печать]]>
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru © 2024 Нотариус Санкт-Петербург Левко Николай Евгеньевич. Нотариальные услуги