2 Сентябрь, 2013
Новости » Нотариальная контора » Табеллионы. Из истории нотариата.
Табеллионы - древнеримские нотариусы.Институт табеллионов в Древнем Риме считается родоначальником современного нотариата.

Табеллионы оставляли для всех желающих юридические акты и судебные бумаги - за вознаграждение и под контролем государства. Табеллионом мог стать свободный римский гражданин, обладающий правовыми знаниями, принятый в корпорацию табеллионов и утвержденный в должности префектом города. Табеллиональные функции могли отправляться только в конторах. Акты составлялись на гербовой бумаге из папируса, подписывались сторонами и свидетелями, удостоверялись подписью табеллиона, после чего опечатывались. Для придания документу, составленному табеллионом, характера публичного акта его необходимо было внести в судебный протокол, после чего спор о подлинности этого акта становился невозможным.

Табеллионы считались лицами свободной профессии, однако государство контролировало их деятельность. Так табеллионы были обязаны следить за соответствие оформляемого ими документа закону как по форме, так и по содержанию. Это происходило в специально отведенных помещениях не центральных улицах и площадях городов.

По материалам Истории нотариата и Юридического словаря

Все права сохранены  ©  Нотариальная контора Левко Николая Евгеньевича

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://notary-levko.ru/news/a-46.html